Commissioni consiliari permanenti

Nella stessa seduta nella quale si procede all'elezione dell'Ufficio di Presidenza, vengono istituite le Commissioni permanenti, che restano in carica trenta mesi e sono composte, ciascuna, da un numero di Consiglieri non superiore ad otto.

Entro dieci giorni dalla loro costituzione, ciascuna Commissione procede all'elezione del proprio Ufficio di Presidenza, composto da un Presidente, da due Vicepresidenti e da un Segretario. 

Le proposte di legge o di regolamento, gli atti amministrativi ed in generale gli affari sui quali devono essere chiamate a pronunziarsi sono assegnati dal presidente del Consiglio alle singole Commissioni competenti per materia.
Nel caso un argomento interessi più Commissioni, si segue il criterio che l'affaire viene affidato alla Commissione con competenza prevalente.
Allorquando la competenza prevalente non è individuabile, un affare può essere assegnato a più Commissioni per un esame in comune. Ogni Commissione può chiedere di sentire il parere di altre Commissioni o di esprimere parere su affari assegnati ad altra Commissione.


I Commissione - Ordinamento ed organizzazione amministrativa

Presidente

  • Andrea DI LUCENTE

Vicepresidenti

  • Gianluca CEFARATTI
  • Andrea GRECO

Segretario:

  • Armandino D'EGIDIO (sostituto di Donato TOMA)

Altri Componenti:

  • Pallante Quintino Vincenzo (sostituto designato del Presidente del Consiglio regionale)
  • Micaela FANELLI

II Commissione - Sviluppo economico

Presidente

  • Angelo Michele IORIO

Vicepresidenti

  • Aida ROMAGNUOLO
  • Vittorio NOLA

Segretario:

  • Armandino D'EGIDIO

Altri Componenti:

  • D’Egidio Armandino (sostituto designato dell’Ass. Cavaliere Nicola)
  • Vittorino FACCIOLLA

III Commissione - Assetto ed utilizzazione del territorio

Presidente

  • Armandino D'EGIDIO

Vicepresidenti

  • Romagnuolo Aida
  • Valerio FONTANA

Segretario:

  • Fabio DE CHIRICO

Altri Componenti:

  • Romagnuolo Aida (sostituto designato dell’Ass. Di Baggio Roberto)
  • Di Lucente Andrea (sostituto designato dell’Ass. Niro Vincenzo)

IV Commissione - Servizi sociali

Presidente

  • Filomena CALENDA

Vicepresidenti

  • Angelo PRIMIANI

Segretario:

  • Patrizia MANZO

Altri Componenti:

  • Quintino Vincenzo PALLANTE
  • Cefaratti Gianluca - (sostituto designato dell’Ass. Cotugno Vincenzo)

 

Realizzato da . Copyright 2001-2020.